Наш опрос

Какая у вас марка автомобиля?
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:

 

Юридическая помощь автолюбителям №8(150) от 28.04.18

Советы автолюбителям дает Роман Ардыкуца, директор Центра правовой  поддержки «ЧАС СУДА», правозащитник.

Мне выписали постановление за отсутствие ОСАГО, но я купил машину 2 дня назад и поставил на учет на следующий день. Машина новая, из салона, без номеров. Ведь в ФЗ-40 статья 4 пункт 2, время за оформление страховки 10 дней или до регистрации ТС. Стоит ли обжаловать в суде?

Кирилл, Юрьев-Польский

 

– Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Таким образом, если инспектор оштрафовал Вас за отсутствие полиса ОСАГО после того, как Вы поставили ТС на учет (т.е. зарегистрировали), то он действовал вполне правомерно.

Подскажите, если при ДТП машина виновника скрылась, номер авто и владельца установили, что нам делать?

Святослав, Суздаль

 

– Вам следует написать заявление в ГИБДД о розыске виновника ДТП и привлечении его к административной ответственности.

Если виновника ДТП найдут и если он застрахован по полису ОСАГО, то подать заявление о наступлении страхового случая и выплате возмещения в страховую компанию.

Если виновник не застрахован по ОСАГО, то необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба к виновнику ДТП.

Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения ДТП.

 

Я купил машину в кредит. Кредит на четыре года. Осталось платить еще два года! Плачу все вовремя, ежемесячно, по графику. Теперь пришло время страховать машину по КАСКО. Банк требует, чтоб я машину застраховал. Имеют ли они право требовать с меня КАСКО?

Михаил, Владимир

 

– Все зависит от условий кредитного договора. Если в нем содержится такое условие, то, соответственно, они вправе от Вас это требовать, а если нет, то и требовать они не вправе.

 

АвтоГазета №8 (150) от 28.04.18

0 Плохо0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

При использовании материалов портала agv33.ru гиперссылка на ресурс обязательна

Контакты

600017, г.Владимир, ул.Зеленная 1а, офис 3.04
телефон: (4922) 470-777
e-mail: autogazeta33@mail.ru,reklama@agv33.ru 
Свидетельство о регистрации СМИ - ПИ №ТУ33-00163 от 8 декабря 2011 года
Выдано Управлением Федеральной  службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций Владимирской области
Яндекс.Метрика